В Москве с молотка продадут машино-места и гаражи

Стоимость места для стоянки на подобных торгах в прошлом году начиналась от 177 тысяч рублей

Власти Москвы собираются продать на торгах принадлежащие городу машино-места и гаражи, сообщает городская газета «Московская перспектива». В 2017 году будет выставлено лотов на общую сумму в 1,3 млрд рублей.

По словам замруководителя департамента строительства города Москвы Павла Батайкина, за прошлый год на электронных торгах было реализовано 518 мест на стоянках на сумму 448 млн рублей и 30 отдельно стоящих гаражных объектов на 158 млн рублей. Средняя стоимость машино-места на таких торгах составила 920 тыс. рублей.

parking1

Больше всего лотов было реализовано в Центральном округе – 231 объект на 338 млн руб. В ЦАО также зафиксирована наиболее высокая стоимость лота на торгах – 5,5 млн рубей. Самая низкая цена была зафиксирована в Западном округе – 177 тыс. рублей.

«В связи с изменениями в законодательстве, которые с 1 января существенно упростили порядок регистрации машино-мест, мы ожидаем значительного роста продаж гаражных объектов в этом году», –  говорит Батайкин.

Напомним, что с 1 января 2017 года машино-место на паркинге многоквартирного дома получило официальный статус отдельного объекта недвижимости. Купля-продажа машино-мест подлежит государственной регистрации, их можно покупать в ипотеку, продавать, дарить, завещать. Кроме того, место на стоянке может выступить в качестве залога.

Как считает директор по маркетингу Glorax Development Вартан Погосян, уже в ближайшее время российские банки массово запустят новый ипотечный продукт.

Запись опубликована в рубрике Информация. Добавьте в закладки постоянную ссылку.